2018/08/18 国体関東ブロック予選 ミニ国体少年男子(ひたちなか市総合運動公園スポーツ広場)

第73回 国民体育大会サッカー競技 関東ブロック大会 千葉vs栃木戦を見てきました。場所は、ひたちなか市総合運動公園スポーツ広場A。

画像


前段で、関東トレセンリーグU-16というのをやっていて、千葉はBブロック3位、栃木はAブロック4位ということのようです。

画像


この試合の勝者が明日、埼玉と群馬の敗者と対戦。勝ったほうが国体に出場決定となります。

画像
    千葉(青) vs 栃木(緑) 試合前動画
    1-0
前半 0-0
後半 1-0

画像


千葉
14番松谷選手、9番清水選手
13番井上選手、5番佐久間選手、6番揖斐選手、15番小林選手
4番前田選手、2番石田選手、7番戸田選手、8番藤本選手
1番倉田選手

地味に藤本選手いるなぁ。実はケラミックカップ出れたりするんだろうか。

画像


栃木
11、7
9、14、6、10
5、4、3、8
GK

6番揖斐選手奪ってから持ち込んでのミドルは枠の外。
5番佐久間選手奪ってからのミドルは枠の外。
栃木7番右クロスは、バーに当たる。
栃木9番、11番が左ライン際粘ったボールをシュートも枠の外。
ちょっとボールが落ち着かない。
4番前田選手、13番井上選手、9番清水選手とゴール左繋ぐも折り返し?は空ぶる。
栃木7番のポストを10番スルーパス、11番抜けて折り返すも7番戸田選手ついて右CK。栃木右CK、10番のキックは9番あわせるも7番戸田選手ついて味方クリア。右栃木10番に繋がれますが9番清水選手が上げさせず。
2番石田選手引きつけてパス、左13番井上選手が前線入れますがこぼれ玉14番松谷選手拾えず。
ロングボール、栃木11番キープから右へ繋ぐも4番前田選手がカット。
栃木10番、ゴール右抜けてシュートも枠の外。
千葉は拾ったボールをつなげないかも。プレッシャーがきつくてって感じではないですが。あんまり一緒に練習できてないのかな?
栃木右FK、ゴール近く。10番がねらいますが枠の上。
2番石田選手右前をねらったロングボールはライン割る。
2番石田選手のナイスカットから9番清水選手のポストはコントロールできませんでしたが2番石田選手拾って左折り返すも栃木カット。
クリアを拾った14番松谷選手、15番小林選手に繋いで右ライン際持ち込むも右CK。かと思ったけどスローイン。戻して2番石田選手縦にねらうも4番前田選手追いつけず栃木GKキャッチ。
4番前田選手ジリジリポイントずらしてスローイン。
7番戸田選手のロングボール、9番清水選手詰めるも栃木GKキャッチ。
栃木中央FK、7番のキック、7番戸田選手がクリア、こぼれ玉のロングシュートは枠の外。
千葉、放り込む展開が多いけどつながってない。
7番戸田選手、8番藤本選手の右へのつなぎからのクロスは栃木クリア。千葉が繋いで押し込む。

画像


ゴール左の折り返し、13番井上選手が走り込んであわせるも栃木GKファインセーブ。左CK、13番井上選手のキックは栃木GKキャッチ。
5番佐久間選手のカットを9番清水選手ひろい右14番松谷選手へ。ドリブルで持ち込みシュートも当たって栃木GKキャッチ。
千葉のコーチは気持ち重視な人なのかなぁ。指示が。
5番佐久間選手のスルーパスは栃木3番カット。
千葉、ちょっとねらってやってるんだとしたらロングパスは精度が低い気がする。2番石田選手の選手はいいパス出すけど。
栃木も裏へ流れちゃうのが多いかも。
後5分らしい。40分ハーフなのかな?35分だったそうです。
栃木左クロスは1番倉田選手キャッチ。
7番戸田選手の右クロス、ゴール左13番井上選手の折り返しを9番清水選手あわせるも枠の外。13番井上選手ところでライン割ってたみたい。
前半は0-0。
栃木が攻めてましたがシュートは枠に飛ばず。千葉も1本チャンスはありましたが栃木GKが防ぎました。

画像
画像


隣に千葉グッズに身を包んだ団体がいるけど、県の国体関係者なんだろうか。あんまりサッカー関係者っぽくもなさそうだけど。




画像
画像
画像


後半スタート。
千葉14番松谷選手アウト10番田村選手イン。結構千葉の中ではよかったけど。田村選手はいい番号もらいましたね。
柏なら繋ぐ位置でFK。倉田選手がやるんならやれ!と蹴らせる。6番揖斐選手のキック、つながり2番石田選手シュートも決まらず。
5番佐久間選手のスルーパスに9番清水選手飛び出し又抜きシュートもオフサイド。
13番井上選手が持ち込んだボール、9番清水選手ポストからのパスは通らず。クリアは寄せてとばさせず。
10番田村選手のスルーパス、9番清水選手ゴール前受けて左13番井上選手へパスも栃木8番カット。
裏へのボール栃木DFかぶって10番田村選手抜けてループも枠の上。
5番佐久間選手のゴール前のパスに13番井上選手競り勝って倒されたように見えたけど逆にファール。
栃木9番、7番、9番とゴール左に繋ぐもシュートは打てず。
13番井上選手、ゴール前左のシュートは栃木GKセーブ。
千葉左CK、10番のキックは4番前田選手に栃木11番競り勝つ。千葉のファール。
栃木9番のポストで5番が左持ち込むも8番藤本選手が奪取。
9番清水選手ライン際持ち込むも栃木8番競り勝つ。9番清水選手ファールで主審注意。
千葉はいまいちパスがつながらず。
7番戸田選手が栃木11番を止めてカード。6番揖斐選手のロストからでした。8番藤本選手のカットから13番井上選手に繋いだ戻しのところ。
栃木FK、4番のキック、1番倉田選手取りのがすもDFクリア、こぼれ玉のシュートは枠を外す。
栃木もあんまりよくないのかも。チャンス生かせず。
後ろからのタックルが流されて栃木ベンチからおい!と声が上がる。
ちょっと千葉の流れはなくなったか。
栃木右CK、ニアあわせたみたいだけど1番倉田選手キャッチ。
栃木FK、流せばよかったのに。4番のキック、競り合いは栃木のファール。
10番田村選手パスをキープ、左4番前田選手に繋いでクロスも大きくてあわず。
隣で見てるの倉田選手のご父兄なのかな?清水選手は知らないけど奥田選手は知ってるみたい。
9番清水選手が競ったボール、10番田村選手がつめるも栃木5番クリア。

画像
画像


10番田村選手がゴール前左粘ったシュートで栃木ハンド、PKを獲得。これを9番清水選手決めて1-0。千葉先制。

画像


接触プレイが流されて栃木11番ゴール左シュートも1番倉田選手ファインセーブ。
栃木左CK続く、栃木5番が左から入れるも1番倉田選手キャッチ。
8番藤本選手競り勝って6番揖斐選手へパス、つぶされながら9番清水選手に繋いでミドルも枠の外。
6番揖斐選手拾って持ち上がり15番小林選手へパスも栃木5番カット。

画像


8番藤本選手スローインから9番清水選手右奥キープで右CK。時間使う6番揖斐選手、10番田村選手。6番揖斐選手のキック、ゴール左4番前田選手がシュートも栃木GKファインセーブ。
栃木9番、14番アウト13番、2番イン。
千葉7番戸田選手アウト16番木村選手イン。カードもらってるからでしょうか?
千葉左CKは10番のキックに9番あわせるも決まらず。
栃木ゴールキックは2番石田選手跳ね返す。
9番清水選手のポストで10番田村選手ループ?シュートも枠に飛ばず。
千葉9番清水選手アウト11番加藤選手イン。
あれ戸田選手いるなぁ。5番佐久間選手アウトなのかな?戸田選手ボランチの位置にいた。
ちょっと栃木に押し込まれる。
4番前田選手靴脱げながらのディフェンスでボールをカット。
千葉15番小林選手アウト3番長田選手イン。
栃木右FK、これは16番木村選手クリア。栃木はワンプレイごとにハンドアピールだなぁ。

写真撮り忘れたみたい。


試合はこのまま終了。まずは1勝!





サッカー観戦のリンクページ
2018/04/08 高円宮杯 U-18サッカーリーグ千葉 1部 第1節 習志野vs流通経済大学柏(第一カッターフィールド) 1-3
2018/07/14 高円宮杯 U-18サッカーリーグ千葉 1部 第8節 日体大柏vs千葉(日体大柏高校グラウンド) 1-0
2018/07/21 高円宮杯 U-18サッカーリーグ千葉 1部 第9節 習志野vs市立船橋(習志野高校グラウンド) 3-0
2018/07/21 高円宮杯 U-18サッカーリーグ千葉 1部 第9節 日体大柏vs暁星国際(日体大柏高校グラウンド) 2-3

2018/04/21 高円宮杯 U-18サッカーリーグ千葉 2部 第3節 日体大柏vs八千代(日立柏総合グラウンド) 0-3
2018/06/24 高円宮杯 U-18サッカーリーグ千葉 2部 第5節 専修大松戸vs渋谷幕張(専修大松戸高校グラウンド) 1-0
2018/07/07 高円宮杯 U-18サッカーリーグ千葉 2部 第7節 市立松戸vs習志野(市原スポレクパーク) 1-3
2018/07/14 高円宮杯 U-18サッカーリーグ千葉 2部 第8節 船橋北vs白井(日体大柏高校グラウンド) 0-3
2018/07/15 高円宮杯 U-18サッカーリーグ千葉 2部 第8節 日体大柏vs中央学院(日立柏総合グラウンド) 5-0
2018/07/21 高円宮杯 U-18サッカーリーグ千葉 2部 第9節 専修大松戸vs東京学館(専修大松戸高校グラウンド) 0-2

2018/06/10 第42回 日本クラブユースサッカー選手権 関東大会 第11代表決定戦 栃木vs千葉(新日鐵住金グラウンド) 3-1
2018/07/22 第42回日本クラブユースサッカー選手権 グループC 鳥栖vsG大阪(前橋市宮城総合運動場陸上競技場) 2-1

2018/06/09 平成30年度千葉県高校総体サッカーの部 決勝トーナメント 1回戦 日体大柏vs翔凛(日体大柏高校グラウンド) 3-0

2018/04/30 平成30年度関東高等学校体育大会千葉県予選 サッカーの部 日体大柏vs日大習志野(日体大柏高校グラウンド) 3-0
2018/04/30 平成30年度関東高等学校体育大会千葉県予選 サッカーの部 専修大松戸vs東海大市原望洋戦(専修大松戸高校グラウンド) 3-0
2018/04/30 平成30年度関東高等学校体育大会千葉県予選 サッカーの部 幕張総合vs千葉経済大附(専修大松戸グラウンド) 6-0
2018/05/03 平成30年度関東高等学校体育大会千葉県予選 サッカーの部 日体大柏vs市立松戸(日体大柏グラウンド) 4-0
2018/05/06 平成30年度関東高等学校体育大会千葉県予選 サッカーの部 日体大柏vs市立柏(日体大柏グラウンド) 2-1

2018/05/06 第42回 日本クラブユースサッカー選手権 関東大会 1次予選 東京武蔵野シティvs甲府(横河電機グラウンド) 2-1
2018/05/19 第42回 日本クラブユースサッカー選手権 関東大会 1回戦 湘南vs甲府(日立柏総合グラウンド) 0-1
2018/05/26 第42回 日本クラブユースサッカー選手権 関東大会 2回戦 町田vs川崎(日立柏総合グラウンド) 3-2
2018/06/02 第42回 日本クラブユースサッカー選手権 関東大会 第9・10代表決定戦 1回戦 相模原SCvs川崎(千葉県総合スポーツセンター東総運動場) 0-4

2018/05/04 U-16ジョガドーリスリーグ2018 プレミアリーグ 八千代vs日体大柏(日体大柏高校グラウンド) 0-6
2018/05/27 U-16ジョガドーリスリーグ2018 プレミアリーグ 日体大柏vs正智深谷(日体大柏高校グラウンド) 2-0

2018/01/20 平成29年度 千葉県高等学校新人サッカー大会 柏陵vs津田沼(柏陵高校グラウンド) 1-0
2018/02/03 平成29年度 千葉県高等学校新人サッカー大会 日体大柏vs茂原北陵(日体大柏高校グラウンド) 6-1
2018/02/03 平成29年度 千葉県高等学校新人サッカー大会 千葉明徳vs千葉敬愛(日体大柏高校グラウンド) 1-0

2018/02/08 第16回 千葉県クラブユース新人戦 千葉vs千葉SC(フクダ電子フィールド) 3-0
2018/02/22 第16回 千葉県クラブユース新人戦 千葉vsブリオベッカ浦安(フクダ電子フィールド) 2-0
2018/03/01 第16回 千葉県クラブユース新人戦 千葉vsSOLTILO FC(フクダ電子フィールド) 1-0
2018/03/08 第16回 千葉県クラブユース新人戦 千葉vsアーセナルSS市川(フクダ電子フィールド) 12-0

2018/07/28 水戸ホーリーホックユースカップ 1次リーグ 仙台vsFC東京(ツインフィールド) 0-2
2018/07/29 水戸ホーリーホックユースカップ 1位トーナメント 決勝戦 浦和vsFC東京(ケーズデンキスタジアム水戸) 1-0

2018/08/04 第5回白井市長杯サッカー大会 予選リーグ 柏中央vsルキナス印西(白井運動公園) 0-0
2018/08/04 第5回白井市長杯サッカー大会 予選リーグ 白井vs県立船橋(白井運動公園) 3-1
2018/08/04 第5回白井市長杯サッカー大会 予選リーグ ルキナス印西vs佐原白楊(白井運動公園) 1-2
2018/08/04 第5回白井市長杯サッカー大会 予選リーグ 県立船橋vs柏中央(白井運動公園) 3-0
2018/08/04 第5回白井市長杯サッカー大会 予選リーグ 白井vs佐原白楊(白井運動公園) 6-0

2018/08/11 第36回 倉田杯 グループ予選 Dグループ 松戸向陽/市川工業/浦安南vs柏陵(松戸向陽高校グラウンド) 0-2
2018/08/11 第36回 倉田杯 グループ予選 Dグループ 千葉敬愛vs柏中央(松戸向陽高校グラウンド) 3-0
2018/08/11 第36回 倉田杯 グループ予選 Dグループ 松戸向陽/市川工業/浦安南vsFCクラッキス松戸(松戸向陽高校グラウンド) 0-2
2018/08/11 第36回 倉田杯 グループ予選 Dグループ 柏中央vs柏陵(松戸向陽高校グラウンド) 0-4
2018/08/11 第36回 倉田杯 グループ予選 Dグループ FCクラッキス松戸vs千葉敬愛(松戸向陽高校グラウンド) 1-0

2018/04/29 U-16波崎強化大会 旭川実業vs日体大柏(あおのサッカーパーク) 1-1

2018/03/31 第23回船橋招待U-18サッカー大会 市立船橋vs徳島(法典公園(グラスポ)) 1-2
2018/03/31 第23回船橋招待U-18サッカー大会 前橋育英vs東福岡(法典公園(グラスポ)) 1-1
2018/03/31 第23回船橋招待U-18サッカー大会 千葉vs静岡学園(法典公園(グラスポ)) 2-2
2018/03/31 第23回船橋招待U-18サッカー大会 矢板中央vs國學院久我山(高瀬下水処理場上部運動広場(タカスポ)) 1-0
2018/03/31 第23回船橋招待U-18サッカー大会 仙台vs帝京長岡(高瀬下水処理場上部運動広場(タカスポ)) 1-0
2018/03/31 第23回船橋招待U-18サッカー大会 桐光学園vs京都橘(高瀬下水処理場上部運動広場(タカスポ)) 1-1

2018/02/10 2017年度柏市ユース選手権大会 準々決勝 日体大柏vs柏陵(あけぼの山農業公園芝生広場) 7-0
2018/02/17 2017年度柏市ユース選手権大会 準決勝 市立柏vs日体大柏(あけぼの山農業公園芝生広場) 1-1 5PK4
2018/01/07 TM 芝浦工大柏vsふじみ野(芝浦工大柏グラウンド) 1-7
2018/01/20 TM 日体大柏vs成立学園(日体大柏高校グラウンド) 1-5
2018/01/21 TM 日体大柏vs浦和東(日体大柏高校グラウンド) 4-1
2018/01/21 TM 日体大柏vs柏レイソルA.A.TOR'82(日体大柏高校グラウンド) 0-3
2018/01/28 TM 日体大柏vs昌平(日体大柏高校グラウンド) 6-3
2018/01/28 TM 日体大柏vs昌平(日体大柏高校グラウンド) 4-0
2018/02/24 TM 日体大柏vs昌平(日体大柏高校グラウンド) 1-1
2018/02/24 TM 日体大柏vs昌平(日体大柏高校グラウンド) 2-8
2018/03/03 TM 日体大柏vs関東第一(日体大柏高校グラウンド) 6-4?
2018/03/21 TM 芝浦工大柏vs浦和東(芝浦工大柏グラウンド) 1-5
2018/03/24 TM 芝浦工大柏vsジェファFC(芝浦工大柏グラウンド) 8-1
2018/04/14 TM 日体大柏vs習志野(日体大柏高校グラウンド) 5-1
2018/05/04 TM 日体大柏vs八千代(日体大柏高校グラウンド) 11-3
2018/05/27 TM 日体大柏vs正智深谷(日体大柏高校グラウンド) 1-3
2018/06/30 TM 日体大柏vs浦和東(日体大柏高校グラウンド)

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!

ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。

→ログインへ

なるほど(納得、参考になった、ヘー)
驚いた
面白い
ナイス
ガッツ(がんばれ!)
かわいい

気持玉数 : 0

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック