2019/11/27 第98回 全国高校サッカー選手権大会千葉県大会 決勝トーナメント 準決勝 専修大松戸vs市立船橋(柏の葉総合公園競技場) 0-4

全国高校サッカー選手権大会千葉県大会 決勝トーナメント 準決勝 専修大松戸vs市立船橋戦を見てきました。場所は、柏の葉総合公園競技場。

IMG_9406.JPG

専松は日体大柏を破っての準決勝になります。市船はこれが初戦。ただ、公式戦はあったのであまり影響はないのかも。

IMG_9402.JPGIMG_9403.JPG   専修大松戸(緑) vs 市立船橋(青) 試合前動画
   0-4
前半 0-2
後半 0-2

IMG_9412.JPG

専松
25、10
7、11、19
8
18、3、5、6
GK

IMG_9421.JPGIMG_9422.JPG

遠藤選手は18番。

IMG_9411.JPG

市船
10、19
8、15、5、9
3、16、6、2
GK

IMG_9417.JPG

専松10番ドリブルでは紺でのスルーパスは市船6番カットで7番へ通らず。
専松6番パスを通さず、8番拾って19番持ち上がりゴール右25番が10番へ折り返すも市船16番が体入れてファールもらう。
市船3番左を縦に出した折り返し、右からの折り返しを8番あわせるもヒットせず。こぼれ玉3番打つも外。

IMG_9419.JPG

市船9番、右で受けたパスをそのまま持ち込みシュート。これが決まり0-1。市船先制。
市船10番右のパスに抜けるところ専松3番にひっかけられてFK。10番が下を狙うも壁。こぼれ玉はオフサイド。
右の繋ぎの折り返しから市船9番オーバーヘッド狙うもオフサイド。
市船3番、カットから左を持ち込むも専松6番競り勝つ。
市船2番右を持ち上がって中へパス。9番受けてのシュートは外。当たったか右CK。10番のキック、専松カウンターは市船15番?阻止。
専松、スローインが続いて左を運ぶ。11番がパスをダイレクトで前へ出すも繋がらず。
市船8番前線の寄せはファール。
市船も専松もロングスローはないのかな?
市船10番ゴール前の戻しをミドルも専松5番ブロック。
市船8番前へ出して突破狙うも専松3番?体入れて阻止。
専松8番左へ出して18番が入れたボール、7番シュートも市船ブロック。押し込んで右CK。18番のキック、ショートから18番が入れるも繋がらず。市船2番カウンターは専松19番?阻止。

IMG_9420.JPG

市船9番のミドルは専松GK弾く。10番詰めるも専松GK競り負けず。
市船10番ゴール前右抜けてのシュート決めますがオフサイド。
市船、左奥キープしきれず専松左CK。10番のキックは市船GKクリア、7番がこぼれ玉シュートも上。
専松11番競り負けずパス、6番、繋いで11番へパスも市船6番クリア。
市船10番へのパスは5番カット。繋いで10番右奥持ち込むもCKはとれず。

IMG_9425.JPG

市船2番ライン際の折り返しは専松3番クリア。右で接触。専松18番と市船19番?が倒れて中断。専松は○。市船は担架入る。14番が交代準備。
市船19番アウト14番イン。
市船右FK、これは専松7番クリア。
なんか専松10番が痛める。

IMG_9427.JPG

右の繋ぎから市船9番が決めて0-2。

IMG_9430.JPG

専松25番アウト14番イン。TORの選手ですね。
専松FK、ゴール前5番あわせるも外。
市船10番右へ出して2番クロスも6番クリア。こぼれ玉繋いで市船3番クロスも専松GKクリア。
アディショナルタイムは3分。
専松スローイン続いて右を運ぶ。市船3番が縦に入れるも専松3番クリア。
市船14番パスをひっかけるもこぼれ玉拾いシュート。これは外。
市船14番、10番とのワンツー出ゴール前右突破狙うも専松3番阻止。

IMG_9404.JPGIMG_9405.JPG

前半は0-2で市船リードの折り返し。
市船がチャンスを逃さずしっかり2得点。専松はなかなかいい形は作れず。失点シーンはちょっとあっさりやられてしまったかも。チャンスうんぬんでは2点差を追いつけそうな流れはなさそうでしたがどうなりますかね。




後半スタート。

IMG_9434.JPGIMG_9437.JPGIMG_9442.JPG

専松11番アウト21番イン。
専松が積極的に詰めてくる。
市船2番右でカットも専松10番が奪取。
市船自陣左FK、これは専松6番クリア。こぼれ玉はGKキャッチ。
市船15番、14番と繋いでゴール前9番が突破狙うもこれは専松も固めて許さず。
専松10番のドリブル持ち込みから21番のシュートは当たって左CK。10番のキック、ニアは市船2番クリア。戻しを6番がゴール前入れますが市船GK処理。
専松10番ルーズボールをうまくコントロールしてパスも市船6番クリア。
専松18番ゴール前へのパスは市船16番カット。
ゴール前入れたボールが当たって専松右CK。10番のキック、みんなファーへ。トリックプレイは不発。6番左取りきれず。市船カウンター、15番が左へ振るも左から入れたボールは流れて専松GK処理。
市船サイドチェンジ、2番戻って間に合う。
専松14番のポスト、21番受けて持ち込むも市船も3枚間に入る。
専松18番、8番出奪ったボール、7番に繋ぐも戻った市船8番?奪取。
市船14番倒されてFK。左2番に出しておりかえすも専松8番クリア。
専松7番カットもドリブルはライン割る。
専松8番キープしてパスも10番にあわず。
専松10番ゴール前キープも出しどころがない。右に人がいればというところ。
専松10番のパス、21番受けてシュートも外。
市船11番準備。
主審、もらいに行ったようなプレイはとらんのかな?

IMG_9445.JPG

市船10番、8番、3番とゴール前左繋いでのシュートは専松5番ブロックで左CK。5番があわせるも専松GKファインセーブ。こぼれ玉のシュートも専松防ぐ。
市船14番アウト11番イン。
専松8番のパス、7番トラップで前も市船15番クリア。
専松がやりたいサッカー的には距離が空き過ぎかも。
市船右クロス、ゴール左ダイレクトで振るも外。
取る取らないの基準がわからないなぁ。専松10番ファールもらいFK。10番のキックは市船クリア。10番突っ込むもコントロールはできず。
市船9番、10番で繋いだボールを8番が3番に出してキープからクロスも専松5番カット。
サイドチェンジ、専松18番追いつけず。

IMG_9447.JPG

ルーズボールを市船5番が競り勝ってパス、走り込んだ8番が斜めに決めて0-3。ちょっと勝負ありの得点。
市船8番アウト4番イン。
市船11番、右からの戻しをミドルも外。
専松6番、7番アウト20番、22番イン。
市船3番鳴ってから蹴ったからかカード。
専松19番?アフターで削りファール。カード出ず。

IMG_9452.JPG

ゴール右市船11番繋ぎから持ち込み専松3番クリアで右CK。14番がクリアしますがゴール前押し込まれて跳ね返りを市船9番がゴール右押し込み0-4。
市船5番アウト7番イン。
専松ゴール前押し込むもシュートは打てず。
市船2番アウト24番イン。
専松22番、ゴール前ミドルは市船GKキャッチ。
市船11番パスに抜け出すも折り返しは7番触れず。
アディショナルタイムは4分。
市船の選手、足つる。2番かな?担架入るも自分で外へ。
専松21番ドルぶるも後ろから取られる。今日はこういうシーン多めかも。
専松右FK、一府な15番クリア。市船11番ドリブルで持ち込むも無理にシュートは打たない。
向こう側市船3番かな?戻ってる。
専松10番ゴール右を持ち込んで右CK。市船GKさわれずも左へ抜けて終了。

IMG_9453.JPG

0-4で市船の勝利。決勝戦へ。
差があったのかはわからないけど、専松ゴール前まで繋いでもシュートはあまり打たせてもらえなかったかも。専松に比べてGKは慌てるようなシーンなかったかもですね。

IMG_9457.JPGIMG_9456.JPG

あわただしく表彰式。
第3位は専松。




IMG_9460.JPGIMG_9461.JPGIMG_9463.JPGIMG_9464.JPGIMG_9462.JPGIMG_9466.JPG





サッカー観戦のリンクページ
2019/04/06 高円宮杯 U-18プレミアリーグEAST 第1節 市立船橋高校vs磐田(AGFフィールド) 1-2
2019/10/13 高円宮杯 U-18プレミアリーグEAST 第15節 流通経済柏vs鹿島(流通経済大学付属柏高校グラウンド) 1-2

2019/04/20 高円宮杯 U-18サッカーリーグ千葉 1部 第3節 八千代vs日体大柏(八千代市総合グラウンド) 3-0
2019/08/31 高円宮杯 U-18サッカーリーグ千葉 1部 第10節 敬愛学園vs流通経済柏(日体大柏高校グラウンド) 1-2
2019/08/31 高円宮杯 U-18サッカーリーグ千葉 1部 第10節 日体大柏vs習志野(日体大柏高校グラウンド) 1-0
2019/10/13 高円宮杯 U-18サッカーリーグ千葉 1部 第15節 日体大柏vs流通経済柏(日体大柏高校グラウンド) 2-0

2019/04/13 高円宮杯 U-18サッカーリーグ千葉 2部 第2節 船橋北vs東京学館(法典公園(グラスポ)) 0-0
2019/04/14 高円宮杯 U-18サッカーリーグ千葉 2部 第2節 習志野vs八千代松陰(習志野高校グラウンド) 0-1
2019/04/20 高円宮杯 U-18サッカーリーグ千葉 2部 第3節 敬愛学園vsブリオベッカ浦安(日立柏総合グラウンド) 0-2
2019/06/22 高円宮杯 U-18サッカーリーグ千葉 2部 第5節 敬愛学園vs習志野(白井運動公園陸上競技場) 3-0
2019/08/24 高円宮杯 U-18サッカーリーグ千葉 2部 第9節 敬愛学園vs日体大柏(日立柏総合グラウンド) 2-4
2019/09/15 高円宮杯 U-18サッカーリーグ千葉 2部 第12節 白井vs幕張総合(千葉日本大学第一高校グラウンド) 1-1
2019/10/22 高円宮杯 U-18サッカーリーグ千葉 2部 第15節 市立船橋vs八千代(法典公園(グラスポ)) 0-1

2019/02/24 高円宮杯U-18サッカーリーグ2019 OSAKA 2部 C大阪vs大阪桐蔭(セレッソ大阪舞洲人工芝グラウンド) 3-0

2019/07/15 高円宮杯 U-18サッカーリーグ千葉 5部 第3節 芝浦工大柏vs柏中央戦(日体大柏高校グラウンド) 0-4

2019/07/21 第43回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会 グループステージ Aグループ 三菱養和vs秋田(前橋総合運動公園陸上競技・サッカー場) 2-0
2019/07/24 第43回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会 グループステージ Bグループ 名古屋vs神戸(前橋市宮城総合運動場陸上競技場) 4-1

2019/08/10 国体関東ブロック予選 ミニ国体少年男子 埼玉vs千葉(ゼットエーオリプリスタジアム) 2-3

2019/04/29 2019年度 関東高等学校体育大会千葉県予選 サッカーの部 1回戦 暁星国際vs日体大柏(日体大柏高校グラウンド) 3-0
2019/04/29 2019年度 関東高等学校体育大会千葉県予選 サッカーの部 1回戦 専修大松戸vs市川東(専修大松戸高校グラウンド) 12-0
2019/04/29 2019年度 関東高等学校体育大会千葉県予選 サッカーの部 1回戦 白井vs八千代東(専修大松戸高校グラウンド) 3-0
2019/05/06 2019年度 関東高等学校体育大会千葉県予選 サッカーの部 準々決勝 八千代vs暁星国際(日体大柏高校グラウンド) 1-1 6PK7
2019/05/06 2019年度 関東高等学校体育大会千葉県予選 サッカーの部 準々決勝 千葉明徳vs専修大松戸(日体大柏高校グラウンド) 1-2

2019/07/24 第98回 全国高校サッカー選手権大会 千葉県大会1次トーナメント Fブロック 茂原vs柏中央(野田中央高校グラウンド) 1-3
2019/07/24 第98回 全国高校サッカー選手権大会 千葉県大会1次トーナメント Cブロック 西武台千葉vs成東(野田中央高校グラウンド) 0-1
2019/10/19 第98回 全国高校サッカー選手権大会千葉県大会 決勝トーナメント 1回戦 市立柏vs八千代松陰(江戸川大学フットボールフィールド柏) 1-3
2019/10/19 第98回 全国高校サッカー選手権大会千葉県大会 決勝トーナメント 1回戦 船橋東vs船橋啓明(江戸川大学フットボールフィールド柏) 2-1
2019/10/29 第98回 全国高校サッカー選手権大会千葉県大会 決勝トーナメント 2回戦 敬愛学園vs東邦大東邦(ZOZO PARK HONDA FOOTBALL AREA) 7-1
2019/10/29 第98回 全国高校サッカー選手権大会千葉県大会 決勝トーナメント 2回戦 渋谷幕張vs専修大松戸(ZOZO PARK HONDA FOOTBALL AREA) 0-2
2019/11/03 第98回 全国高校サッカー選手権大会千葉県大会 決勝トーナメント 3回戦 日体大柏vs千葉敬愛(千葉県総合SG東総運動場) 4-1
2019/11/03 第98回 全国高校サッカー選手権大会千葉県大会 決勝トーナメント 3回戦 専修大松戸vs白井(千葉県総合SG東総運動場) 3-1
2019/11/10 第98回 全国高校サッカー選手権大会千葉県大会 決勝トーナメント 4回戦 日体大柏vs専修大松戸(柏の葉総合公園競技場) 1-2
2019/11/10 第98回 全国高校サッカー選手権大会千葉県大会 決勝トーナメント 4回戦 八千代vs流通経済大柏(柏の葉総合公園競技場) 0-1

2019/05/18 U-16ジョガドーリスリーグ2019プレミアリーグ 日体大柏vs習志野(あけぼの山農業公園芝生広場) 2-1
2019/05/26 U-16ジョガドーリスリーグ2019プレミアリーグ 習志野vs昌平(習志野高校グラウンド) 3-4

2019/05/01 spolab rookie of 関東 交流戦 細田学園vs東山(時之栖スポーツセンター裾野グラウンド) 0-1
2019/05/01 spolab rookie of 関東 交流戦 東海大相模vs関東第一(時之栖スポーツセンター裾野グラウンド) 1-1
2019/05/01 spolab rookie of 関東 交流戦 昌平vs東山(時之栖スポーツセンター裾野グラウンド) 6-0
2019/05/01 spolab rookie of 関東 交流戦 東海大相模vs桐生第一(時之栖スポーツセンター裾野グラウンド) 3-1
2019/05/01 spolab rookie of 関東 交流戦 昌平vs大森学園(時之栖スポーツセンター裾野グラウンド) 11-0
2019/05/12 spolab rookie of 関東 日体大柏vs昌平(日体大柏高校グラウンド) 1-2

2019/01/26 平成30年度 千葉県高等学校新人サッカー大会 日体大柏vs流山南(日体大柏高校グラウンド) 6-0
2019/01/26 平成30年度 千葉県高等学校新人サッカー大会 専修大松戸vs千葉英和(あけぼの山農業公園芝生広場) 8-0
2019/02/02 平成30年度 千葉県高等学校新人サッカー大会 日体大柏vs県立船橋(日体大柏高校グラウンド) 2-1
2019/02/02 平成30年度 千葉県高等学校新人サッカー大会 暁星国際vs渋谷幕張(日体大柏高校グラウンド) 1-2
2019/02/03 平成30年度 千葉県高等学校新人サッカー大会 日体大柏vs市立松戸(日体大柏高校グラウンド) 5-0
2019/02/03 平成30年度 千葉県高等学校新人サッカー大会 専修大松戸vs敬愛学園(日体大柏高校グラウンド) 1-2

2019/01/19 第17回 千葉県クラブユース新人戦 FC MAKUHARIvs千葉SC(フクダ電子フィールド) 1-4

2019/02/16 2018年度柏市ユース選手権大会 準々決勝 流通経済柏vs日体大柏(あけぼの山農業公園芝生広場) 4-2
2019/02/16 2018年度柏市ユース選手権大会 準決勝 市立柏vs流通経済大柏(あけぼの山農業公園芝生広場) 1-0

2019/07/28 水戸ホーリーホックユースカップ 1次リーグ 青森山田vs京都橘(ツインフィールド) 5-0

2019/08/03 第6回白井市長杯サッカー大会 予選リーグ 柏陵vs千葉日大一(柏陵高校グラウンド) 2-1
2019/08/03 第6回白井市長杯サッカー大会 予選リーグ 津田沼vs白井(柏陵高校グラウンド) 0-4
2019/08/03 第6回白井市長杯サッカー大会 予選リーグ 沼南高柳vs柏陵(柏陵高校グラウンド) 1-3
2019/08/03 第6回白井市長杯サッカー大会 予選リーグ 千葉日大一vs津田沼(柏陵高校グラウンド) 1-0
2019/08/04 第6回白井市長杯サッカー大会 予選リーグ 船橋東vs大原(船橋東高校グラウンド) 2-1
2019/08/04 第6回白井市長杯サッカー大会 予選リーグ 東京学館vs船橋二和(船橋東高校グラウンド) 1-0
2019/08/04 第6回白井市長杯サッカー大会 予選リーグ 柏陵vs津田沼(柏陵高校グラウンド) 0-0

2019/08/11 第36回 倉田杯 1位トーナメント 準決勝 専修大松戸vs白井(国府台陸上競技場) 6-1
2019/08/11 第36回 倉田杯 1位トーナメント 準決勝 東海大浦安vsトリプレッタSC(国府台陸上競技場) 4-2

2019/08/14 第12回東京国際大学フェスティバル 埼玉平成vs成立学園(東京国際大学グラウンド) 2-0
2019/08/14 第12回東京国際大学フェスティバル 浦和学院vs日体大柏(東京国際大学グラウンド) 0-3
2019/08/14 第12回東京国際大学フェスティバル 成立学園vs羽黒(東京国際大学グラウンド) 2-0
2019/08/14 第12回東京国際大学フェスティバル 西武台vs日体大柏(東京国際大学グラウンド) 0-2

2019/01/06 TM 八潮vs芝浦工大柏(八潮高校グラウンド) 6-0
2019/01/06 TM 三郷vs芝浦工大柏(八潮高校グラウンド) 1-2
2019/01/13 TM 市立柏vsエクサス松戸(市立柏高校グラウンド) 1-2
2019/01/26 TM 日体大柏vs専修大松戸(あけぼの山農業公園芝生広場) 3-1
2019/01/27 TM 日体大柏vs昌平(日体大柏高校グラウンド) 3-0
2019/02/23 TM 日体大柏vs県トレセン(日体大柏高校グラウンド) 4-1
2019/05/02 TM 日体大柏vs聖望学園(日体大柏高校グラウンド) 11-0
2019/05/02 TM 日体大柏vs検見川(日体大柏高校グラウンド) 8-0
2019/05/12 TM 日体大柏vs市原中央(日体大柏高校グラウンド) 1-2
2019/05/18 TM 日体大柏vs習志野(あけぼの山農業公園芝生広場) 3-1
2019/06/09 TM 日体大柏vs八千代(日体大柏高校グラウンド) 1-3
2019/06/16 TM 芝浦工大柏vs市川南(芝浦工大柏グラウンド)
2019/06/22 TM 柏陵vs柏中央(柏陵高校グラウンド)
2019/07/20 TM 日体大柏vs佐原(日体大柏高校グラウンド)
2019/07/28 TM 青森山田vs静岡学園(ツインフィールド) 2-0
2019/08/11 TM 専修大松戸vs白井(国府台陸上競技場) 1-0
2019/08/11 TM 専修大松戸vsトリプレッタSC(国府台陸上競技場) 2-0
2019/08/11 TM トリプレッタSCvs白井(国府台陸上競技場) 0-0
2019/09/22 TM 芝浦工大柏vs麗澤(芝浦工大柏高校グラウンド) 6-1
2019/11/02 TM 柏陵vs松戸馬橋(柏陵高校グラウンド) 8-0
-----------------
sent from W-ZERO3

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!

ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。

→ログインへ

なるほど(納得、参考になった、ヘー)
驚いた
面白い
ナイス
ガッツ(がんばれ!)
かわいい

気持玉数 : 0

この記事へのコメント