2020/01/25 JA全農杯全国小学生選抜サッカーin関東 千葉県大会 準決勝 千葉戦(日立柏総合グラウンド) 0-1

2020 JA全農杯全国小学生選抜サッカ−in関東 千葉県大会 準決勝 千葉戦を見てきました。場所は、三協フロンテア柏スタジアム横の人工芝グラウンド。

IMG_4035.JPG

GWに毎年やってるチビリンピックの千葉県予選になります。例年は、5年生大会の上位チームが出てたと思いますが、今回はこの大会の推薦チームが県予選を戦って関東へという流れのようです。

一応千葉ダービー(この大会全部千葉ダービーだけど)。ちばぎんカップの前哨戦ですね。

準決勝戦/決勝戦
   柏(白) vs 千葉(黄)
   0-1
第一ピリオド 0-0
第二ピリオド 0-0
第三ピリオド 0-1

遅れて到着。
10番長南選手左の突破を千葉5番に倒されてFK。26番須賀選手のキックは千葉6番クリア。左CKは右へ流れる。
前線千葉11番パス受けるも突破は13番丸山選手阻止。
千葉4番左から斜めに持ち込み左へ展開。折り返しをゴール右16番あわせるも打ち上げる。
10番長南選手競り負けず右へ。20番上野選手受けて裏26番須賀選手へ繋ぐもシュートは外。

IMG_4036.JPG

千葉7番左へ展開、4番が突破した折り返しは21番西川選手セーブもオフサイド。接触で少し痛む。続行。
千葉5番裏へのパスは13番丸山選手競り勝つ。
13番丸山選手のカットからのパス、10番長南選手が左クロスも千葉20番クリア。
17番永重選手右キープからCK獲得。26番須賀選手のキック、28番米田選手あわせるも外。
13番丸山選手カットからのパス、22番吉川選手左クロスは千葉GKキャッチ。

IMG_4038.JPGIMG_4039.JPG

前半は0-0。
と思ったけど第一ピリオドだ。




第二ピリオドスタート。

IMG_4041.JPG

6番奥村選手が後ろから倒されて右FK。24番宮野選手がねらうも外。
千葉9番右持ち込みは24番宮野選手クリア。
15番阿出川選手のディフェンスは千葉14番倒されて右FK。千葉2番のキックは上。
千葉9番へのパスは24番宮野選手競り勝つ。
6番奥村選手右クロスはあわせる選手おらず。
千葉9番への裏へのパスは24番宮野選手走り勝つ。

IMG_4045.JPG

横パスを千葉14番にカットされてシュートも1番廣谷選手ファインセーブ。
25番黒沢選手左競り負けず持ち込み6番奥村選手へパス。25番黒沢選手リターン受けて15番阿出川選手へ戻し6番奥村選手へ繋ぐもシュートは打てず。
柏左CK、折り返し15番阿出川選手あわせるも決まらず。千葉の選手痛む。続行。
19番杉山選手がライン際倒されてFK。CKより手前。ゴール右は押し込めず。
千葉14番、6番でゴール前キープも15番阿出川選手カット。24番宮野選手のクリアで右CK。ショートCKは不発。

IMG_4048.JPGIMG_4047.JPG

千葉、ゴール前連続でシュートも、24番宮野選手、6番奥村選手がブロック。
15番阿出川選手の右パス、6番奥村選手はオフサイド。

IMG_4051.JPGIMG_4050.JPG

第二ピリオドも0-0。




第三ピリオドスタート。

IMG_4052.JPG

千葉9番へのパスは24番宮野選手競り勝つ。
千葉6番右CK獲得。ショートCK、不発。18番佐藤選手カットもパスは通らず。
15番阿出川選手裏へのパス、27番加茂選手追いついてキープ。戻しを10番長南選手、18番佐藤選手繋いでクロスも15番阿出川選手届かず。

IMG_4059.JPG

戻したボールに詰められて21番西川選手処理できず押し込まれて0-1。
千葉4番、ゴール左受けてシュートも上。
18番佐藤選手、21番西川選手のキックに左を抜けるも折り返せず。
15番阿出川選手の右パス、27番加茂選手の折り返しは千葉7番クリア。
千葉9番受けてねらうも13番丸山選手が寄せる。
13番丸山選手のカットから25番黒沢選手持ち込み10番長南選手へ出すもキープはできず。

IMG_4061.JPG

ピッチ交換。
20番上野選手交わして持ち上がり右27番加茂選手へ。20番上野選手裏回ってクロスも流れる。
千葉16番、13番丸山選手のパスをカットも持ち上がりは13番丸山選手阻止。
20番上野選手のカットから10番長南選手につながり27番加茂選手クロスも当たって千葉GKキャッチ。
27番加茂選手右から持ち込みシュートも千葉GKキャッチ。
13番丸山選手ディフェンスはファール。
15番阿出川選手裏へ浮かすも27番加茂選手コントロールできず。
千葉、オフサイド続く。

IMG_4062.JPG

試合はこのまま終了。0-1で千葉の勝利。
今年もチビリンピックの出場はならずですね。

関東予選の千葉県第1代表はWings、第2代表は千葉とのこと。
せっかくなのでがんばって本大会出場目指してください。




サッカー観戦のリンクページ
2019/09/08 プレミアリーグ千葉U-11 1部 VIVAIO船橋SC戦(日立柏総合グラウンド) 8-2
2019/09/14 プレミアリーグ千葉U-11 1部 船橋トレセン戦(日立柏総合グラウンド) 2-0
2019/09/22 プレミアリーグ千葉U-11 1部 バディーSC千葉戦(日立柏総合グラウンド) 11-0
2019/09/28 プレミアリーグ千葉U-11 1部 トリプレッタSC戦(日立柏総合グラウンド) 4-1
2019/10/05 プレミアリーグ千葉U-11 1部 FC市川GUNNERS戦(日立柏総合グラウンド) 3-2
2019/10/26 プレミアリーグ千葉U-11 1部 柏レイソルA.A.TOR'82戦(日立柏総合グラウンド) 4-1

2019/05/11 3ブロック大会 印西FCイエロー戦(日立柏総合グラウンド) 6-0
2019/07/06 3ブロック大会 ドラゴンズ柏SC戦(日立柏総合グラウンド) 5-1
2019/11/17 千葉県少年サッカー選手権5年生大会 1次予選 gブロック イーグルス戦(日立柏総合グラウンド) 3-0
2020/01/12 JA全農杯全国小学生選抜サッカーin関東 千葉県大会 2回戦 FC市川 GUNNERS戦(日立柏総合グラウンド) 2-0

2019/07/15 千葉県ブロックトレセンリーグ(U-11) 7ブロック戦(日立柏総合グラウンド) 6-1
2019/07/15 千葉県ブロックトレセンリーグ(U-11) 8ブロック戦(日立柏総合グラウンド) 5-1
2019/09/23 千葉県ブロックトレセンリーグ(U-11) 6ブロック戦(日立柏総合グラウンド) 9-1
2019/11/04 千葉県ブロックトレセンリーグ(U-11) 1ブロック戦(日立柏総合グラウンド) 7-1
2019/11/04 千葉県ブロックトレセンリーグ(U-11) 5ブロック戦(日立柏総合グラウンド) 10-2
2019/12/22 千葉県ブロックトレセンリーグ(U-11) 千葉戦(日立柏総合グラウンド) 6-3

2019/09/08 東葛地区少年サッカー大会 5年生 予選リーグ 光ヶ丘少年SC戦(日立柏総合グラウンド) 13-0

2019/05/11 プレミアリーグ千葉U-11 3部 柏レイソルA.A.TOR'82戦(日立柏総合グラウンド) 4-1
2019/06/15 プレミアリーグ千葉U-11 3部 パサニオール誉田FC戦(日立柏総合グラウンド)

2019/09/16 第8回レイソルCup U-10 二日目 1〜8位トーナメント 浦和戦(日立柏総合グラウンド) 0-0 3PK2
2019/09/16 第8回レイソルCup U-10 二日目 1〜8位トーナメント 準決勝 大宮アルディージャ戦(日立柏総合グラウンド) 1-1 5PK6
2019/09/16 第8回レイソルCup U-10 二日目 1〜8位トーナメント 3位決定戦 神戸戦(日立柏総合グラウンド) 1-1 3PK2

2020/01/18 U-11 レイソルカップ 我孫子TC戦(日立柏総合グラウンド) 2-1
2020/01/18 U-11 レイソルカップ 流山TC戦(日立柏総合グラウンド) 2-0
2020/01/18 U-11 レイソルカップ 浦安TC戦(日立柏総合グラウンド) 7-0
2020/01/19 U-11 レイソルカップ 1〜8位トーナメント 松戸TC戦(日立柏総合グラウンド) 5-0
2020/01/19 U-11 レイソルカップ 1〜8位トーナメント 準決勝 オークランドユナイテッドFC B戦(日立柏総合グラウンド) 0-0 4PK5
2020/01/19 U-11 レイソルカップ 1〜8位トーナメント 3位決定戦 柏レイソルA.A.TOR'82(日立柏総合グラウンド) 1-1 6PK5

2019/11/16 U-10/11 TM 大宮戦(日立柏総合グラウンド) 0-2






サッカー観戦のリンクページ
2019/09/01 U-12サッカーリーグin千葉 TOPリーグ FCトリムvs浦安JSC戦(日立柏総合グラウンド) 3-0
2019/09/29 U-12サッカーリーグin千葉 TOPリーグ VIVAIO船橋SCvs浦安JSC(日立柏総合グラウンド) 1-2
2019/09/29 U-12サッカーリーグin千葉 TOPリーグ FCトリムvs柏レイソルA.A.TOR'82(日立柏総合グラウンド) 0-0
2019/10/06 U-12サッカーリーグin千葉 TOPリーグ マリーナFCvsFCトリム戦(日立柏総合グラウンド) 1-1
2019/10/06 U-12サッカーリーグin千葉 TOPリーグ 藤崎SCvsFCトリム戦(日立柏総合グラウンド) 2-0
2019/11/17 第43回全日本U-12サッカー選手権大会千葉県大会 4回戦 VITTORIAS FCvsJSC CHIBA(日立柏総合グラウンド) 0-0 6PK5
2019/11/17 第43回全日本U-12サッカー選手権大会千葉県大会 4回戦 Wings U-12 TOPvsミナトSC(日立柏総合グラウンド) 4-2
2019/11/17 第43回全日本U-12サッカー選手権大会千葉県大会 5回戦 市川FCレーベvsWings U-12 TOP(日立柏総合グラウンド) 3-1
2019/11/24 第43回全日本U-12サッカー選手権大会千葉県大会 準決勝 柏レイソルA.A.長生vs市川FCレーベ(白井市運動公園陸上競技場) 0-1

2019/11/04 千葉県ブロックトレセンリーグ(U-11) 千葉vs2ブロック戦(日立柏総合グラウンド) 1-2
2019/11/04 千葉県ブロックトレセンリーグ(U-11) 千葉vs1ブロック戦(日立柏総合グラウンド) 2-0

2019/09/07 3ブロック大会 印西FCイエローvs柏レイソルA.A.TOR'82イエロー(日立柏総合グラウンド) 0-3
2020/01/12 JA全農杯全国小学生選抜サッカーin関東 千葉県大会 1回戦 千葉vsフォルテ野田SC(日立柏総合グラウンド) 4-1
2020/01/12 JA全農杯全国小学生選抜サッカーin関東 千葉県大会 1回戦 高根東SSSvs柏レイソルA.A.長生(日立柏総合グラウンド) 1-1 2PK3
2020/01/12 JA全農杯全国小学生選抜サッカーin関東 千葉県大会 2回戦 千葉vsトリプレッタSC(日立柏総合グラウンド) 3-0
2020/01/12 JA全農杯全国小学生選抜サッカーin関東 千葉県大会 2回戦 高根東SSSvs柏レイソルA.A.TOR'82(日立柏総合グラウンド) 0-6

2019/10/05 東葛地区少年サッカー大会 5年生 予選リーグ 光ヶ丘少年SCvs梅郷SC戦(日立柏総合グラウンド) 6-0

2019/09/16 第8回レイソルCup U-10 二日目 9〜16位トーナメント 清水エスパルス三島vsセレッソ大阪(日立柏総合グラウンド) 1-2
2019/09/16 第8回レイソルCup U-10 二日目 1〜8位トーナメント 横浜Fマリノスvs鹿島アントラーズつくば(日立柏総合グラウンド) 2-0
2019/09/16 第8回レイソルCup U-10 二日目 9〜16位トーナメント セレッソ大阪vsサガン鳥栖(日立柏総合グラウンド) 3-1
2019/09/16 第8回レイソルCup U-10 二日目 17〜20位決定リーグ戦 アビスパ福岡vs水戸ホーリーホック(日立柏総合グラウンド) 3-1
2019/09/16 第8回レイソルCup U-10 二日目 1〜8位トーナメント 浦和レッズvs横浜Fマリノス追浜(日立柏総合グラウンド) 2-0
2020/01/18 U-11 レイソルカップ オークランドユナイテッドFC Avs白井TC(日立柏総合グラウンド) 2-1
2020/01/18 U-11 レイソルカップ 三菱養和vs柏レイソルA.A.TOR'82(日立柏総合グラウンド) 0-2
2020/01/18 U-11 レイソルカップ オークランドユナイテッドFC Bvs松戸TC(日立柏総合グラウンド) 1-2
2020/01/18 U-11 レイソルカップ 柏TCvs野田TC(日立柏総合グラウンド) 3-0
2020/01/19 U-11 レイソルカップ 9〜16位トーナメント 三菱養和vs浦安TC(日立柏総合グラウンド) 3-1
2020/01/19 U-11 レイソルカップ 1〜8位トーナメント 柏レイソルA.A.TOR'82vs八千代TC(日立柏総合グラウンド) 4-0
2020/01/19 U-11 レイソルカップ 9〜16位トーナメント 野田TCvs白井TC(日立柏総合グラウンド) 0-1
2020/01/19 U-11 レイソルカップ 17〜19位決定戦 TM 印西TCvs我孫子TC(日立柏総合グラウンド) 4-1
2020/01/19 U-11 レイソルカップ 1〜8位トーナメント 5位決定戦 柏TCvs八千代TC(日立柏総合グラウンド) 2-3

2019/05/11 3ブロック大会 風早レクトFCvs柏エフォートFC(日立柏総合グラウンド) 3-1
2019/05/11 3ブロック大会 柏レイソルA.A.TOR'82イエローvsドラゴンズ柏SC(日立柏総合グラウンド) 4-2
2019/07/07 第43回関東少年サッカー大会 千葉県代表決定トーナメント 1回戦 船橋FCvsエスフェローザ八千代(日立柏総合グラウンド) 1-2
2019/07/07 第43回関東少年サッカー大会 千葉県代表決定トーナメント 2回戦 沼南JFCvsJSC CHIBA(日立柏総合グラウンド) 1-3
2019/07/15 千葉県ブロックトレセンリーグ(U-11) 2ブロックvs4ブロック(日立柏総合グラウンド) 3-0
2019/07/15 千葉県ブロックトレセンリーグ(U-11) 8ブロックvs千葉(日立柏総合グラウンド) 0-4
2019/07/15 千葉県ブロックトレセンリーグ(U-11) 5ブロックvs7ブロック(日立柏総合グラウンド) 1-5
-----------------
sent from W-ZERO3

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!

ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。

→ログインへ

なるほど(納得、参考になった、ヘー)
驚いた
面白い
ナイス
ガッツ(がんばれ!)
かわいい

気持玉数 : 0

この記事へのコメント