2020/10/18 第44回 日本クラブユースサッカー選手権関東大会 ノックアウトステージ FCグラシア相模原vs千葉(フクダ電子フィールド) 0-6

第44回 日本クラブユースサッカー選手権関東大会 ノックアウトステージ 1回戦 FCグラシア相模原vsSOLTILO CHIBA FC戦を見てきました。場所は、フクダ電子フィールド。

IMG_6949.JPG

クラブユース選手権の関東予選のトーナメント戦になります。
2回は勝たないとそこで終了のトーナメントです。3回戦からは敗者復活のトーナメントがあるみたいで、そこからは1勝すれば勝ち抜けの逆トーナメントなのかな?

予選で千葉は2試合みたけど、多分Bチームですね。今日はどうするんでしょうか?
FCグラシア相模原はなんか聞いたことあるなぁと思ったら柏と2回対戦してたみたいです(名誉柏サポ、ドゥーさん調べ)。
今日の勝者は、柏との対戦が決まっています。どうやら柏のホーム開催のようなので観戦不可になりそうです。

IMG_6955.JPGIMG_6956.JPG

グラシアの集合写真は相模原にはソーシャルディスタンスなんてないぜ!って感じ。

IMG_6954.JPG   FCグラシア相模原(灰) vs 千葉(黄) 試合前動画
   0-6
前半 0-3
後半 0-3

IMG_6964.JPG

相模原
7、17、11
3、6、10、8
5、9、20
GK

IMG_6961.JPG

千葉
9
14、16、19、18
10
20、3、24、19
GK

千葉右CK、ゴール前クリアされてもう一回。10番、14版でショートCK仕掛けるも不発。キープから右FK、ちょっとCKより手前。ファーあわせきれず。
千葉が押し込み相模原陣内でゲームが進む。
フクアリでゴールが決まる。

IMG_6968.JPG

千葉右クロスをゴール前9番胸トラップ、繋いで10番ミドルも相模原GKファインセーブ。
千葉3番トラップミス、相模原10番詰めるもバランス崩して詰めきれず。
千葉18番、左クロスをゴール右うけてシュートも外。
千葉が押し込む。
相模原FK、ゴール前は千葉3番クリア。
千葉10番裏へのパス、ゴール左14版はオフサイド。

IMG_6974.JPG

先制は千葉。千葉9番がゴール右受けて振り抜いたシュートがゴール上に決まり0-1。
千葉3番斜めのロングパス、右18番受けるも突破はできず。
相模原FK、これは千葉GKキャッチ。
千葉24番右のパス、19番、18番繋いだ右クロスは精度欠く。
千葉19番右クロスは相模原9番クリア。

IMG_6976.JPGIMG_6981.JPGIMG_6980.JPG

右の持ち込みから右CK。10番、14番のショートCKから持ち込んで入れますが引っかかる。当たった相模原の選手が痛んで中断。担架で外へ。飲水タイム?
JSCCHIBAとレスチっぽいヴェルディ系のチームがいるなぁ。TMやるのかな?
千葉19番、18番右のつなぎの戻し、10番が裏へ入れて18番クロスも相模原クリア。
相模原20番アウト2番イン?
千葉10番ゴール前のシュートは裏へ消える。
千葉24番の裏へのボール、ゴール左の折り返しゴール前9番あわせるも決まらず。
右クロスのクリアから左CK。ショート、不発?右へ繋いで19番入れますがライン割る。
相模原がだだ引きなので足下のパスから繋いで攻めるのは難しそう。
千葉10番裏へのパス、14番?の折り返しは相模原9番クリア。
おお外が16番で中が14番なのかな?千葉番号わからんので左は14番って書いてたけど。
千葉19番、18番の右のつなぎの戻し、10番も加わりますが引っかかる。
千葉11番倒されてFK。素早いリスタートは相模原GKキャッチ。
自陣で寄せられて取られちゃうからなぁ、相模原。
千葉右FK、10番、14番が立って14番鬱もバーでしょうか?弾かれる。
千葉10番カットから右へ展開も18番トラップ手間取る。
千葉3番左へパス、16番?受けて走った20番に繋いで折り返すも相模原カット。
相模原が守れてる感じもあるのかなぁ。全然攻めれてはないけど。
千葉14番裏へのパス、16番走るも相模原GKキャッチ。
千葉9番、裏のパスに走るもさわるので手いっぱい。割る。

IMG_6984.JPG

千葉追加点。千葉18番の右クロス、ゴール前9番飛び込むも決まらず。しかし左から14番が押し込み0-2。
千葉10番左のパスを20番がゴール前入れる、手前9番競るも触れませんでしたが、落ちたボール、DFかきだせずオウンゴール0-3。
相模原11番競り負けず拾うも、パスは雑で繋がらない。ちょっと厳しい。
右クロス、ゴール前右千葉9番胸トラップからシュートも上。

IMG_6992.JPGIMG_6991.JPG

前半は0-3で千葉。点差以上に差がある感じ。
事故も起きそうな感じはないのでこのまま点差開いて終わるのかも。




後半スタート。

IMG_6999.JPG

相模原
17、11
18、6、10、8
3、5、9、2
GK

IMG_6997.JPG

千葉
9
14、16、19、18
10
20、3、24、19
GK

IMG_7004.JPG

ゴール前相模原FK。9番が狙いますが上。
千葉20番左から入れるも相模原5番クリア。
千葉19番左クロスは相模原クリア。
入りで少し相模原が攻めたけど、流れは前半とあまり代わらず。
千葉9番、ゴール左走り込んでパスをシュートも相模原GKファインセーブ。千葉左CK、ショートでキッカーに戻したボール、千葉24番があわせます外。
相模原11番倒されるも笛なし。
右裏のパス、千葉18番追いつけず。

IMG_7009.JPG

左つなぎからの折り返し、何度か防がれますが千葉9番が決めて0-4。
相模原10番、6番と繋いだパスを11番がシュートも千葉GKキャッチ。
千葉9番ゴール左受けて引っかかりながら持ち込むも最後は相模原3番クリア。
千葉4人交代。

9
19、8、6、18
10
20、3、4、22
GK

千葉左CK、徹底してショートだ。入れたボール、千葉3番シュートも外。オフサイド。
千葉GK蹴ったけど割ったのかな?相模原左CK、ニアはクリア。相模原11番が入れるもニア千葉9番クリア。
そう言えばフクアリさっきゴールのコールがあった。今終わったみたい。
相模原間接FK?9番放り込むも千葉3番クリア。
右クロス、ゴール前千葉10番の足下に入るも足下過ぎてコントロールできず。
千葉20番左クロスは相模原GKキャッチ。
千葉18番右のパス、22番はオフサイド?ライン割ったみたいスローイン。
裏のパス、千葉14番右の折り返し、19番が折り返してのシュート9番逸らすも当たって右CK。押し込まれるも相模原5番クリア。
千葉9番ゴール左抜けるもシュートは相模原5番ブロック。
左のつなぎから千葉9番のシュートは外。

IMG_7010.JPG

相模原10番のカットから11番と繋いで17番シュートも千葉GKファインセーブ。
千葉18番右クロス、8番走り込みますが相模原GKキャッチ。
千葉10番左へパス、19番の折り返しに10番走るも相模原9番カット。

IMG_7015.JPGIMG_7016.JPG

飲水タイム。寒い。
相模原17番、ゴール前詰めますが決まらず。
千葉、トップが45番になってるなぁ。この選手もがたいはいい。
右のパス、千葉18番の折り返しは相模原9番カット。
千葉45番のパス、19番右は相模原2番クリア。
千葉10番ゴール前左のシュートは当たって左CK。8番、10番が立つ。ショート、CKとしては不発なのかな?左から入れたボールに千葉4番ゴール前右あわせるも外。
相模原6番接触で痛む。
相模原は女子マネさんがいるみたい。おか松さんが激怒しそう。

IMG_7017.JPG

千葉追加点。6番?のパスに抜け出した45番、ゴール前右のシュート、相模原GKさわるも決まり0-5。
相模原8番?ゴール前右パス受けてのシュートは外。
千葉19番、左からのマイナスのパスをシュートも外。
千葉19番左パス受けて突破狙うも伸びて割る。
フクアリ2試合くらいやってんのかな?まだ音楽がなってる。前半終了とかだったのかな?
千葉19番のパス、45番反応できず。
千葉、バックパスに詰められるも何とか繋ぐ。自陣ドリブルで戻ってからのプレイでちょっと不用意。
千葉20番左クロスは相模原GKこぼしながらキャッチ。
千葉19番ライン際詰めるも相模原GKキャッチ。
千葉6番裏へのパスは意図あわず。
千葉18番右へ出たパスをシュートもちょっと枠に飛ばず。

IMG_7020.JPG

自分へのパスではなかったっぽいけど千葉45番拾う。ゴール前持ち込んでのシュート、相模原GK止められず0-6。難しかったかな。
千葉8番のパス、右18番の折り返しは相模原9番カット。
千葉8番、18番、22番突ないだクロスは相模原18番ブロック。
相模原10番っごーる前、左へのパスは千葉4番体入れる。
アディショナルタイムは2分。
千葉10番拾って右へパス、18番がライン際残して折り返すも決まらず。

IMG_7025.JPG

千葉右を繋いだ折り返し10番詰めるも相模原GKナイスブロック。

IMG_7027.JPG

試合はこのまま終了。0-6で千葉の勝利。
柏と対戦です。




サッカー観戦のリンクページ
2020/09/06 第44回 日本クラブユースサッカー選手権関東大会 グループステージ FC市川GUNNERSvs相模原みどりSC(北市川フットボールフィールド) 3-1
2020/09/13 第44回 日本クラブユースサッカー選手権関東大会 グループステージ FC市川GUNNERSvsフットワーククラブ寒川(北市川フットボールフィールド) 1-1
2020/09/26 第44回 日本クラブユースサッカー選手権関東大会 グループステージ 千葉vsFC市川GUNNERS(フクダ電子フィールド) 11-0
2020/10/03 第44回 日本クラブユースサッカー選手権関東大会 グループステージ 千葉vsフットワーククラブ寒川(フクダ電子フィールド) 6-0
2020/10/17 第44回 日本クラブユースサッカー選手権関東大会 ノックアウトステージ FC GoisvsSOLTILO CHIBA FC(ZOZOPARK HONDA FOOTBALL AREA) 0-1

2020/09/05 高円宮杯 JFA U-18 プレミアリーグ2020関東 第1節 横浜FMvsFC東京(保土ヶ谷公園サッカー場) 0-1
2020/09/06 高円宮杯 JFA U-18 プレミアリーグ2020関東 第1節 浦和vs市船船橋(浦和駒場スタジアム) 1-0
2020/09/06 高円宮杯 JFA U-18 プレミアリーグ2020関東 第1節 横浜FCvs流通経済大学柏(横浜FC・LEOCトレーニングセンター) 0-0
2020/09/12 高円宮杯 JFA U-18 プレミアリーグ2020関東 第2節 FC東京vs大宮(東京ガス武蔵野苑多目的グランド) 2-0
2020/09/12 高円宮杯 JFA U-18 プレミアリーグ2020関東 第2節 横浜FCvs市船船橋(横浜FC・LEOCトレーニングセンター) 3-1
2020/09/13 高円宮杯 JFA U-18 プレミアリーグ2020関東 第2節 横浜FMvs浦和(横須賀リーフスタジアム) 4-1
2020/09/27 高円宮杯 JFA U-18 プレミアリーグ2020関東 第3節 浦和vs横浜FC(浦和駒場スタジアム) 1-3
2020/10/03 高円宮杯 JFA U-18 プレミアリーグ2020関東 第4節 横浜FCvs横浜FM(日産フィールド小机) 2-2
2020/10/03 高円宮杯 JFA U-18 プレミアリーグ2020関東 第4節 FC東京vs流通経済柏(東京ガス武蔵野苑多目的グランド) 1-0
2020/10/03 高円宮杯 JFA U-18 プレミアリーグ2020関東 第4節 大宮vs市立船橋(埼玉スタジアム2002 第4グラウンド) 1-1

2020/02/02 2019年度柏市ユース選手権大会 柏陵vs日体大柏(日体大柏高校グラウンド) 0-4
2020/02/08 2019年度柏市ユース選手権大会 日体大柏vs柏南(あけぼの山農業公園芝生広場) 1-0
2020/02/15 2019年度柏市ユース選手権大会 準決勝 市立柏vs日体大柏(あけぼの山農業公園芝生広場) 0-1

2020/01/25 令和元年度 千葉県高等学校新人サッカー大会 2回戦 中央学院vs昭和学院(あけぼの山農業公園芝生広場) 7-0
2020/01/25 令和元年度 千葉県高等学校新人サッカー大会 2回戦 柏井vs東邦大東邦(あけぼの山農業公園芝生広場) 1-1 4PK5
2020/01/25 令和元年度 千葉県高等学校新人サッカー大会 2回戦 日体大柏vs昭和秀英(日体大柏高校グラウンド) 11-0
2020/01/25 令和元年度 千葉県高等学校新人サッカー大会 2回戦 専修大松戸vs流山おおたかの森(日体大柏高校グラウンド) 13-1
2020/02/02 令和元年度 千葉県高等学校新人サッカー大会 4回戦 日体大柏vs船橋芝山(日体大柏高校グラウンド) 1-0
2020/02/02 令和元年度 千葉県高等学校新人サッカー大会 4回戦 中央学院vs八千代松陰(日体大柏高校グラウンド) 3-0

2020/01/03 NEW BALANCE CUP 2020 新春高校サッカー強化研修会 Iブロック 横浜創英vs日本航空(時之栖スポーツセンター裾野グラウンド) 1-7
2020/01/03 NEW BALANCE CUP 2020 新春高校サッカー強化研修会 Hブロック 日体大柏vs帝京安積(時之栖スポーツセンター裾野グラウンド) 4-0
2020/01/03 NEW BALANCE CUP 2020 新春高校サッカー強化研修会 B戦 旭川実業vs日体大柏(時之栖スポーツセンター裾野グラウンド) 1-0
2020/01/03 NEW BALANCE CUP 2020 新春高校サッカー強化研修会 B戦 神戸科学技術vs日体大柏(時之栖スポーツセンター裾野グラウンド) 0-5
2020/01/03 NEW BALANCE CUP 2020 新春高校サッカー強化研修会 Bブロック 札幌大谷vs神戸科学技術(時之栖スポーツセンター裾野グラウンド) 3-1
2020/01/03 NEW BALANCE CUP 2020 新春高校サッカー強化研修会 B戦 金光大阪vs流通経済大学柏(時之栖スポーツセンター裾野グラウンド) 1-3
2020/01/04 NEW BALANCE CUP 2020 新春高校サッカー強化研修会 Hブロック 日体大柏vs滝川第二(時之栖うさぎ島グラウンド) 0-3
2020/01/04 NEW BALANCE CUP 2020 新春高校サッカー強化研修会 B戦 日体大柏vs滝川第二(時之栖うさぎ島グラウンド) 4-1
2020/01/04 NEW BALANCE CUP 2020 新春高校サッカー強化研修会 Gブロック 東山vs武南(時之栖うさぎ島グラウンド) 0-0
2020/01/04 NEW BALANCE CUP 2020 新春高校サッカー強化研修会 Hブロック 日体大柏vs帝京第三(時之栖うさぎ島グラウンド) 1-1

2020/08/06 第7回白井市長杯サッカー大会 予選リーグ 東京学館vs大原(東京学館高校グラウンド) 4-2
2020/08/06 第7回白井市長杯サッカー大会 予選リーグ 千葉敬愛vs市川東(東京学館高校グラウンド) 4-0
2020/08/06 第7回白井市長杯サッカー大会 予選リーグ 千葉敬愛vs大原(東京学館高校グラウンド) 2-0
2020/08/06 第7回白井市長杯サッカー大会 予選リーグ 東京学館vs市川東(東京学館高校グラウンド) 4-1
2020/08/07 第7回白井市長杯サッカー大会 予選リーグ 白井vs市川南(白井運動公園陸上競技場) 6-0
2020/08/07 第7回白井市長杯サッカー大会 予選リーグ 船橋東vsおおたかの森(白井運動公園陸上競技場) 4-1
2020/08/09 第7回白井市長杯サッカー大会 1位トーナメント 千葉敬愛vs検見川(白井運動公園陸上競技場) 6-4
2020/08/09 第7回白井市長杯サッカー大会 1位トーナメント 船橋北vs松戸六実(白井運動公園陸上競技場) 7-1
2020/08/09 第7回白井市長杯サッカー大会 1位トーナメント 土気vs東京学館浦安(白井運動公園陸上競技場) 0-5
2020/08/09 第7回白井市長杯サッカー大会 1位トーナメント 船橋芝山vs白井(白井運動公園陸上競技場) 0-3
2020/08/09 第7回白井市長杯サッカー大会 2位トーナメント 県立船橋vs船橋東(白井高校グラウンド) 0-0 3PK4
2020/08/10 第7回白井市長杯サッカー大会 1位トーナメント 決勝 船橋北vs白井(白井運動公園陸上競技場) 1-5
2020/08/10 第7回白井市長杯サッカー大会 2位トーナメント 決勝 東京学館vs船橋東(白井高校グラウンド) 2-0

2020/08/19 千葉県3年生大会 予選リーグ 白井vs習志野(白井運動公園陸上競技場) 1-0
2020/08/19 千葉県3年生大会 予選リーグ 中央学院vs千葉経済(白井運動公園陸上競技場) 1-1
2020/08/19 千葉県3年生大会 フレンドリーマッチ 習志野vs千葉経済(白井運動公園陸上競技場) 2-0
2020/08/19 千葉県3年生大会 予選リーグ 中央学院vs白井(白井運動公園陸上競技場) 0-0
2020/08/20 千葉県3年生大会 予選リーグ 習志野vs千葉経済(白井運動公園陸上競技場) 1-0
2020/08/20 千葉県3年生大会 フレンドリーマッチ 中央学院vs白井(白井運動公園陸上競技場) 3-1
2020/08/20 千葉県3年生大会 予選リーグ 中央学院vs習志野(白井運動公園陸上競技場) 2-1
2020/08/20 千葉県3年生大会 予選リーグ 白井vs千葉経済(白井運動公園陸上競技場) 3-1
2020/08/29 千葉県3年生大会 決勝トーナメント 東京学館vs千葉敬愛(白井運動公園陸上競技場) 4-0
2020/08/29 千葉県3年生大会 決勝トーナメント 検見川vs白井(白井運動公園陸上競技場) 1-0
2020/08/29 千葉県3年生大会 決勝トーナメント 中央学院vs市立船橋(白井運動公園陸上競技場) 2-5
2020/08/29 千葉県3年生大会 決勝トーナメント 東海大浦安vs八千代(白井運動公園陸上競技場) 1-3

2020/01/05 TM 芝浦工大柏vs浦和南(芝浦工大柏高校グラウンド) 6-2
2020/01/13 TM 東京学館vs渋谷幕張(東京学館高校グラウンド) 1-3
2020/02/01 TM 日体大柏vs敬愛学園戦(日体大柏高校グラウンド) 3-1
2020/02/01 TM 日体大柏vs日体大柏戦(日体大柏高校グラウンド) 1-2
2020/02/15 TM 日体大柏vs国士舘(日体大柏高校グラウンド)
2020/02/16 TM G大阪vs興国高校(OFA万博フットボールセンターB) 1-4
2020/02/22 TM 日体大柏vs東京実業(日体大柏高校グラウンド) 8-2
2020/02/23 TM 芝浦工大柏vs柏陵(芝浦工大柏高校グラウンド) 1-1
2020/07/05 TM FC市川GUNNERSvs柏FC(北市川フットボールフィールド) 2-0
2020/07/19 TM FC市川GUNNERSvs千葉SC(北市川フットボールフィールド) 2-1
2020/07/23 TM 市立船橋vsFC市川GUNNERS(法典公園(グラスポ)) 8-0
2020/07/23 TM 市立船橋vsGRANDE FC(法典公園(グラスポ)) 12-1
2020/07/24 TM ブリオベッカ浦安vsFCトリプレッタ(浦安市総合公園球技場) 3-1
2020/07/25 TM ブリオベッカ浦安vs市立船橋(浦安市総合公園球技場) 3-5
2020/07/26 TM FC市川GUNNERSvs八千代ブランサFC(北市川フットボールフィールド) 5-6
2020/08/01 TM FC市川GUNNERSvsFC Gois(北市川フットボールフィールド) 3-4
2020/08/02 TM 八千代vsJSC CHIBA(八千代高校グラウンド) 6-5
2020/08/07 TM 白井vs市川南(白井運動公園陸上競技場) 5-0
2020/08/08 TM 市立柏vs二松學舍大学附属柏(市立柏高校グラウンド) 7-5
2020/08/08 TM 市立柏vs柏レイソルA.A.TOR'82(市立柏高校グラウンド) 3-1
2020/08/10 TM 市立柏vs県立千葉(市立柏高校グラウンド) 6-0
2020/08/10 TM 市立柏vs県立千葉(市立柏高校グラウンド) 5-0
2020/08/14 TM 市立船橋v千葉敬愛(高瀬下水処理場上部運動広場(タカスポ)) 15-1
2020/08/15 TM 千葉明徳v千葉敬愛(千葉明徳高校グラウンド) 3-1
2020/08/16 TM 柏井v稲毛FC(柏井高校グラウンド) 14-1
2020/08/22 TM 市立柏vs松戸六実(市立柏高校グラウンド) 1-0 5PK4
2020/08/22 TM 市立柏vs松戸六実(市立柏高校グラウンド) 5-1
2020/08/22 TM 市立柏vsFCクラッキス松戸(市立柏高校グラウンド) 1-3
2020/08/23 TM 白井vs流山南(白井高校グラウンド) 1-0
2020/08/23 TM 白井vs東海大浦安(白井高校グラウンド) 3-4
2020/09/06 TM 市立柏vs船橋北(市立柏高校グラウンド) 8-1
2020/09/06 TM 市立柏vs船橋北(市立柏高校グラウンド) 2-1
2020/09/12 TM 白井vs敬愛学園(白井高校グラウンド) 3-6
2020/09/21 TM 市立柏vs東海大浦安(市立柏高校グラウンド) 3-4
2020/09/21 TM 市立柏vsミナトSC(市立柏高校グラウンド) 2-1
2020/10/04 TM FC市川GUNNERSvs市川SC(北市川フットボールフィールド) 2-6
-----------------
sent from W-ZERO3

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!

ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。

→ログインへ

なるほど(納得、参考になった、ヘー)
驚いた
面白い
ナイス
ガッツ(がんばれ!)
かわいい

気持玉数 : 0

この記事へのコメント