2020/11/22 高円宮杯 JFA U-18 プレミアリーグ2020関東 第5節 横浜FMvs市立船橋(神奈川県立保土ヶ谷公園サッカー場) 4-1

高円宮杯 JFA U-18 プレミアリーグ2020関東 第5節 横浜FMvs市立船橋戦を見ました。
スポーツブルの配信で観戦。


   横浜FM(青) vs 市立船橋(白)
   4-1
前半 0-1
後半 4-0

横浜FM
40、25
11、13、6、8
19、18、4、2
GK

市船
28、15、6、
3、10、32、13
16、18、4
GK

市船、32番の子だけ背番号の背景が白だ。
ちょっと入りは落ち着かず。
右を持ち運んだ折返し、ゴール前受けた選手のシュートは横浜FMGKファインセーブで右CK。ニア狙ったボールは横浜FMクリア。
横浜FM8番、2番で右をつないで中、40番受けるも潰されて打てず。
横浜FM左CK、ショートからの素早いリスタート入れたボールは市船32番クリア。
横浜FMミドルは外。
横浜FMのがボール回ってるでしょうか?
横浜FM8番右からゴール前ドリブルで持ち込みパス、25番が受けてヒールで折り返すも味方がいない。
ゴール前のこぼれ球、横浜FM2番のシュートは市船GKキャッチ。
ライン際の左クロス、ゴール前横浜FM40番頭で合わせるも外。
横浜FM6番裏へのパスは市船GKキャッチ。
ゴール前横浜FM25番競り勝ってシュートも外。
市船FK、3番のキック。16番が合わせるもこぼれ球は横浜FMGKキャッチ。
横浜FMGKのキック、市船18番がクリアで右CK。6番のキック、横浜FM4番合わせるも外。
市船28番のカットからつなぎ、パスに28番走るも横浜FM4番体入れてGKキャッチ。
左クロスは市船16番クリア。
パスに市船32番左を抜ける3番に戻して左を突破、クロスは横浜FMGKキャッチ。
横浜FM6番ゴール前左の突破は市船6番クリアで左CK。これは市船クリアできたか決まらず。

飲水タイム。横浜FMが押してる感じですかね。市船もまったく攻めれてないわけではないですが。
市船3番パスに左抜けるもオフサイド。
右ボール通り折返し、ゴール前市船28番合わせて右CK。ゴール前は横浜FM40番クリア、10番、32番つないで左から入れたボール、ゴール右4番空振り、3番合わせるも横浜FM4番クリア。左へ流れたボール市船32番拾って当てて左CK。
このCKから市船先制。飛び込んだ18番が頭で押し込み0-1。横浜FMが押してる感じでしたが、自分たちの時間帯からセットプレイから市船が得点。
ゴール前横浜FM13番のミドルは外。
ゴール前横浜FM25番が落としたボールを8番がシュートも市船4番ブロック。
横浜FM2番、スローインのリターンを右から入れますが11番は届かず。
市船28番ゴール前の持ち込みは右から走り込んだ横浜FM19番がクリア。
横浜FM25番、8番、2番で右をつないでクロスも市船GKキャッチ。
横浜FM6番の右パス、2番、8番でつないで突破狙うも市船3番阻止。
カットしたボールをつないで横浜FM8番、ゴール前右からゴール左へパス狙いますが引っかかる。
市船10番裏へのパスは流れて割る。
市船16番裏へのパスは横浜FM2番、4番でクリア。
市船10番、28番でつないで裏へ出すも15番は追いつけず。
ロングボール、横浜FM40番ゴール前で受けますがオフサイド。
横浜FM8番斜めのパスを右で受けるも突破は市船3番阻止。
横浜FM、ゴール前をつなぐ。6番落としたボールを13番ミドルで右CK。6番のキック、市船16番クリア。
横浜FM6番、8番で右粘るも市船15番奪取。
市船10番ゴール前大きく入れますが横浜FMGKキャッチ。
市船は5-3-2みたいな感じなのか?6番は3トップって感じじゃないかも。
横浜FM8番右ライン際の折返しは味方に合わず。
市船15番、スローインを競るもコントロールはできず。
裏へのパス、横浜FM25番走りますが市船18番競り勝って打たせず。
アディショナルタイムは2分と出た(画面に)。
何度か市船の右の選手がゴール右持ち込んでますが決まりません。15番なのかな?番号わからず。
横浜FM25番あたりに行った感じだけどファールをもらう。ゴール前FK、もう2分たってますね。6番合わせるボールをゴール前左いれるも市船クリア。

前半は0-1で市船リードの折返し。横浜FMが押してて市船カウンターという感じでしたが、セットプレイが続いたところから市船が決めました。




後半スタート。

横浜FM
9、25
11、13、6、8
19、18、4、2
GK

市船
28、15
32、10、6、
3、16、18、4、13
GK

横浜FM6番、右前へ入れるも8番追いつけず割る。
横浜FM6番遠目から打って行きますがゴール左流れる。
ゴール右市船15番競り負けず折り返すも横浜FMGKキャッチ。
横浜FM13番のパス、11番受けてゴール前シュートは市船GK横っ飛びでファインセーブ。右CK、6番かな?キッカー。これは決まらず。8番拾って右6番につないで入れるも市船クリア。
市船15番少し強引にもちこんで打ちますが横浜FMGKキャッチ。
そういえば、選手権の決勝でミドル決めた選手、何番だったかなぁ。出てるのかな。
市船18番右裏へパス。13番受けて折り返すも横浜FMGKキャッチ。
横浜FM11番中盤拾って右へパス。19番でしょうか縦パスに8番が右を抜けてシュート。これが決まり1-1。
右クロス、横浜FM9番ゴール前競りますがファール。
ゴール前のつなぎから横浜FM25番シュートも市船GKファインセーブ。
横浜FM25番パス受けたターン、突破狙うも市船18番阻止。
横浜FM11番ゴール左をワンツーで持ち込むもシュートは市船塞ぐ。
市船28番、6番とシュートも横浜FMブロック。最後15番のシュートは横浜FMGKファインセーブ。
横浜FM25番アウト39番イン。

9、39
11、13、6、8
19、18、4、2
GK

市船3番左持ち上がり、ゴール前13番にあげますが横浜FM11番クリア。
市船放り込みは横浜FMGKキャッチ。
市船15番、28番アウト33番、8番イン。

32、33
8、10、6、
3、16、18、4、13
GK

オフサイドかな?市船間接FK、GKのキックのこぼれ球左持ち込むも割る。
横浜FM8番右の裏抜けはオフサイド。
こぼれ球を拾った市船32番シュートは横浜FMGKファインセーブ。
横浜FM11番のパス、ゴール前9番粘るもファール。
横浜FM8番(9番かも)右競り負けず戻し6番が入れるも市船13番クリアで右CK。ここで横浜FM逆転。ニア、39番反らしたのかな?ゴール左18番がフリーで押し込み2-1。
市船6番アフターで入られて市船にカード。
横浜FM9番のポストから39番が右へパス、2番?のシュートは市船GKセーブ。

飲水タイム。市船も攻めれてないわけじゃないけど、結構横浜FMGKにも止められてる感じ。
市船6番右へ持ち込んでパス、ゴール前入れたボールに32番がうまく入って頭で合わせるも決まらず。
セカンドボールは横浜FMが拾えてる感じかなぁ。
横浜FM8番、2番で右をつなぎ9番へ入れるも市船18番クリア。
市船32番の持ち上がりから左3番につなぐもパスはゴール前繋がらず。しかし、右CKを獲得。33番が蹴りそう。ニア飛び込むも決まらず、ゴール前混戦は横浜FM4番前を塞ぐ。
横浜FM8番、11番アウト15番、7番イン。8番結構良かった。

9、39
7、13、6、15
19、18、4、2
GK

市船13番右ロングスローは投げない。
サイドチェンジを右市船3番に出すも横浜FM19番コントロールさせず。
右裏のパス、市船13番追いつけず。
ちょっと長いボール増えてきた?
市船なかなか刈り取りきれない。
横浜FM13番のパス、ゴール前7番のシュートはあたって飛ばず。右をつないでCK。これを横浜FM9番が戻りながら合わせて3-1。
横浜FM、ゴール前押し込むもシュートは市船前塞ぐ。
セカンドボールは横浜FM。横浜FM7番、9番、39番とつないでシュートも市船16番ブロック。
横浜FM19番左流れたボールに追いついてクロスも市船3番胸でGKに返す。
横浜FMは強いパスもバシバシつながるなぁ。
横浜FM7番のパスを19番ゴール左折返し、9番受けてのシュートは市船GKナイスブロック。
味方のカットから横浜FM9番シュートも外。当たってたみたいで右CK、これを市船4番と競った横浜FM4番が決めて4-1。
市船作戦会議。交代19番インかな?

32、33
8、10、19
3、16、18、4、13
GK

市船右FK、8番のキック。33番だった。横浜FMGKクリア。
市船32番右へ流れてキープも横浜FM6番、19番で挟んであげさせず。
横浜FM13番アウト33番イン。

9、39
7、33、6、15
19、18、4、2
GK

横浜FM6番、斜めのパス左7番受けて揺さぶってクロスもちょっと右後ろへ。右から入れたボールは市船13番クリア。
横浜FM右からの折返しは市船13番クリアで右CK。6番のキック、ゴール前入るも市船クリア。
横浜FMGKクリアできなかったかな?市船左CK、33番のキック。これは横浜FMGKキャッチ。
45分は過ぎた。
横浜FM7番競り勝つ、キープからゴール左39番に通すもシュートはサイドネット。
横浜FM7番左を持ち上がりクロスも市船18番クリア。

試合はこのまま終了。4-1で横浜FMの勝利。
スコアから想像してたほど、市船悪くなかった。セットプレイからの失点が珍しく?多かったですかね。横浜FM6番の蹴ったボールもよかったのでしょうか。
決定機もあったけど、結構横浜FMGKが止めたし。

サッカー観戦のリンクページ
2020/09/05 高円宮杯 JFA U-18 プレミアリーグ2020関東 第1節 横浜FMvsFC東京(保土ヶ谷公園サッカー場) 0-1
2020/09/06 高円宮杯 JFA U-18 プレミアリーグ2020関東 第1節 浦和vs市船船橋(浦和駒場スタジアム) 1-0
2020/09/06 高円宮杯 JFA U-18 プレミアリーグ2020関東 第1節 横浜FCvs流通経済大学柏(横浜FC・LEOCトレーニングセンター) 0-0
2020/09/12 高円宮杯 JFA U-18 プレミアリーグ2020関東 第2節 FC東京vs大宮(東京ガス武蔵野苑多目的グランド) 2-0
2020/09/12 高円宮杯 JFA U-18 プレミアリーグ2020関東 第2節 横浜FCvs市船船橋(横浜FC・LEOCトレーニングセンター) 3-1
2020/09/13 高円宮杯 JFA U-18 プレミアリーグ2020関東 第2節 横浜FMvs浦和(横須賀リーフスタジアム) 4-1
2020/09/27 高円宮杯 JFA U-18 プレミアリーグ2020関東 第3節 浦和vs横浜FC(浦和駒場スタジアム) 1-3
2020/09/27 高円宮杯 JFA U-18 プレミアリーグ2020関東 第3節 市立船橋vsFC東京(船橋市法典公園(グラスポ)) 0-0
2020/10/03 高円宮杯 JFA U-18 プレミアリーグ2020関東 第4節 横浜FCvs横浜FM(日産フィールド小机) 2-2
2020/10/03 高円宮杯 JFA U-18 プレミアリーグ2020関東 第4節 FC東京vs流通経済柏(東京ガス武蔵野苑多目的グランド) 1-0
2020/10/03 高円宮杯 JFA U-18 プレミアリーグ2020関東 第4節 大宮vs市立船橋(埼玉スタジアム2002 第4グラウンド) 1-1
2020/11/22 高円宮杯 JFA U-18 プレミアリーグ2020関東 第5節 流通経済大学柏vs浦和(流通経済大学付属柏高校グラウンド) 2-1

2020/09/06 第44回 日本クラブユースサッカー選手権関東大会 グループステージ FC市川GUNNERSvs相模原みどりSC(北市川フットボールフィールド) 3-1
2020/09/13 第44回 日本クラブユースサッカー選手権関東大会 グループステージ FC市川GUNNERSvsフットワーククラブ寒川(北市川フットボールフィールド) 1-1
2020/09/26 第44回 日本クラブユースサッカー選手権関東大会 グループステージ 千葉vsFC市川GUNNERS(フクダ電子フィールド) 11-0
2020/10/03 第44回 日本クラブユースサッカー選手権関東大会 グループステージ 千葉vsフットワーククラブ寒川(フクダ電子フィールド) 6-0
2020/10/17 第44回 日本クラブユースサッカー選手権関東大会 ノックアウトステージ FC GoisvsSOLTILO CHIBA FC(ZOZOPARK HONDA FOOTBALL AREA) 0-1
2020/10/18 第44回 日本クラブユースサッカー選手権関東大会 ノックアウトステージ FCグラシア相模原vs千葉(フクダ電子フィールド) 0-6
2020/11/01 第44回 日本クラブユースサッカー選手権関東大会 ノックアウトステージ 第9〜11代表決定戦 川崎vs東京武蔵野シティFC戦(コーエー前橋フットボールセンターD) 2-2 1PK4

2020/11/22 第4回 Town Club CUP 2020関東予選 ノックアウトステージ FC市川GUNNERSvs相模原みどりSC(北市川フットボールフィールド) 1-2

2020/02/02 2019年度柏市ユース選手権大会 柏陵vs日体大柏(日体大柏高校グラウンド) 0-4
2020/02/08 2019年度柏市ユース選手権大会 日体大柏vs柏南(あけぼの山農業公園芝生広場) 1-0
2020/02/15 2019年度柏市ユース選手権大会 準決勝 市立柏vs日体大柏(あけぼの山農業公園芝生広場) 0-1

2020/01/25 令和元年度 千葉県高等学校新人サッカー大会 2回戦 中央学院vs昭和学院(あけぼの山農業公園芝生広場) 7-0
2020/01/25 令和元年度 千葉県高等学校新人サッカー大会 2回戦 柏井vs東邦大東邦(あけぼの山農業公園芝生広場) 1-1 4PK5
2020/01/25 令和元年度 千葉県高等学校新人サッカー大会 2回戦 日体大柏vs昭和秀英(日体大柏高校グラウンド) 11-0
2020/01/25 令和元年度 千葉県高等学校新人サッカー大会 2回戦 専修大松戸vs流山おおたかの森(日体大柏高校グラウンド) 13-1
2020/02/02 令和元年度 千葉県高等学校新人サッカー大会 4回戦 日体大柏vs船橋芝山(日体大柏高校グラウンド) 1-0
2020/02/02 令和元年度 千葉県高等学校新人サッカー大会 4回戦 中央学院vs八千代松陰(日体大柏高校グラウンド) 3-0

2020/01/03 NEW BALANCE CUP 2020 新春高校サッカー強化研修会 Iブロック 横浜創英vs日本航空(時之栖スポーツセンター裾野グラウンド) 1-7
2020/01/03 NEW BALANCE CUP 2020 新春高校サッカー強化研修会 Hブロック 日体大柏vs帝京安積(時之栖スポーツセンター裾野グラウンド) 4-0
2020/01/03 NEW BALANCE CUP 2020 新春高校サッカー強化研修会 B戦 旭川実業vs日体大柏(時之栖スポーツセンター裾野グラウンド) 1-0
2020/01/03 NEW BALANCE CUP 2020 新春高校サッカー強化研修会 B戦 神戸科学技術vs日体大柏(時之栖スポーツセンター裾野グラウンド) 0-5
2020/01/03 NEW BALANCE CUP 2020 新春高校サッカー強化研修会 Bブロック 札幌大谷vs神戸科学技術(時之栖スポーツセンター裾野グラウンド) 3-1
2020/01/03 NEW BALANCE CUP 2020 新春高校サッカー強化研修会 B戦 金光大阪vs流通経済大学柏(時之栖スポーツセンター裾野グラウンド) 1-3
2020/01/04 NEW BALANCE CUP 2020 新春高校サッカー強化研修会 Hブロック 日体大柏vs滝川第二(時之栖うさぎ島グラウンド) 0-3
2020/01/04 NEW BALANCE CUP 2020 新春高校サッカー強化研修会 B戦 日体大柏vs滝川第二(時之栖うさぎ島グラウンド) 4-1
2020/01/04 NEW BALANCE CUP 2020 新春高校サッカー強化研修会 Gブロック 東山vs武南(時之栖うさぎ島グラウンド) 0-0
2020/01/04 NEW BALANCE CUP 2020 新春高校サッカー強化研修会 Hブロック 日体大柏vs帝京第三(時之栖うさぎ島グラウンド) 1-1

2020/08/06 第7回白井市長杯サッカー大会 予選リーグ 東京学館vs大原(東京学館高校グラウンド) 4-2
2020/08/06 第7回白井市長杯サッカー大会 予選リーグ 千葉敬愛vs市川東(東京学館高校グラウンド) 4-0
2020/08/06 第7回白井市長杯サッカー大会 予選リーグ 千葉敬愛vs大原(東京学館高校グラウンド) 2-0
2020/08/06 第7回白井市長杯サッカー大会 予選リーグ 東京学館vs市川東(東京学館高校グラウンド) 4-1
2020/08/07 第7回白井市長杯サッカー大会 予選リーグ 白井vs市川南(白井運動公園陸上競技場) 6-0
2020/08/07 第7回白井市長杯サッカー大会 予選リーグ 船橋東vsおおたかの森(白井運動公園陸上競技場) 4-1
2020/08/09 第7回白井市長杯サッカー大会 1位トーナメント 千葉敬愛vs検見川(白井運動公園陸上競技場) 6-4
2020/08/09 第7回白井市長杯サッカー大会 1位トーナメント 船橋北vs松戸六実(白井運動公園陸上競技場) 7-1
2020/08/09 第7回白井市長杯サッカー大会 1位トーナメント 土気vs東京学館浦安(白井運動公園陸上競技場) 0-5
2020/08/09 第7回白井市長杯サッカー大会 1位トーナメント 船橋芝山vs白井(白井運動公園陸上競技場) 0-3
2020/08/09 第7回白井市長杯サッカー大会 2位トーナメント 県立船橋vs船橋東(白井高校グラウンド) 0-0 3PK4
2020/08/10 第7回白井市長杯サッカー大会 1位トーナメント 決勝 船橋北vs白井(白井運動公園陸上競技場) 1-5
2020/08/10 第7回白井市長杯サッカー大会 2位トーナメント 決勝 東京学館vs船橋東(白井高校グラウンド) 2-0

2020/08/19 千葉県3年生大会 予選リーグ 白井vs習志野(白井運動公園陸上競技場) 1-0
2020/08/19 千葉県3年生大会 予選リーグ 中央学院vs千葉経済(白井運動公園陸上競技場) 1-1
2020/08/19 千葉県3年生大会 フレンドリーマッチ 習志野vs千葉経済(白井運動公園陸上競技場) 2-0
2020/08/19 千葉県3年生大会 予選リーグ 中央学院vs白井(白井運動公園陸上競技場) 0-0
2020/08/20 千葉県3年生大会 予選リーグ 習志野vs千葉経済(白井運動公園陸上競技場) 1-0
2020/08/20 千葉県3年生大会 フレンドリーマッチ 中央学院vs白井(白井運動公園陸上競技場) 3-1
2020/08/20 千葉県3年生大会 予選リーグ 中央学院vs習志野(白井運動公園陸上競技場) 2-1
2020/08/20 千葉県3年生大会 予選リーグ 白井vs千葉経済(白井運動公園陸上競技場) 3-1
2020/08/29 千葉県3年生大会 決勝トーナメント 東京学館vs千葉敬愛(白井運動公園陸上競技場) 4-0
2020/08/29 千葉県3年生大会 決勝トーナメント 検見川vs白井(白井運動公園陸上競技場) 1-0
2020/08/29 千葉県3年生大会 決勝トーナメント 中央学院vs市立船橋(白井運動公園陸上競技場) 2-5
2020/08/29 千葉県3年生大会 決勝トーナメント 東海大浦安vs八千代(白井運動公園陸上競技場) 1-3

2020/01/05 TM 芝浦工大柏vs浦和南(芝浦工大柏高校グラウンド) 6-2
2020/01/13 TM 東京学館vs渋谷幕張(東京学館高校グラウンド) 1-3
2020/02/01 TM 日体大柏vs敬愛学園戦(日体大柏高校グラウンド) 3-1
2020/02/01 TM 日体大柏vs日体大柏戦(日体大柏高校グラウンド) 1-2
2020/02/15 TM 日体大柏vs国士舘(日体大柏高校グラウンド)
2020/02/16 TM G大阪vs興国高校(OFA万博フットボールセンターB) 1-4
2020/02/22 TM 日体大柏vs東京実業(日体大柏高校グラウンド) 8-2
2020/02/23 TM 芝浦工大柏vs柏陵(芝浦工大柏高校グラウンド) 1-1
2020/07/05 TM FC市川GUNNERSvs柏FC(北市川フットボールフィールド) 2-0
2020/07/19 TM FC市川GUNNERSvs千葉SC(北市川フットボールフィールド) 2-1
2020/07/23 TM 市立船橋vsFC市川GUNNERS(法典公園(グラスポ)) 8-0
2020/07/23 TM 市立船橋vsGRANDE FC(法典公園(グラスポ)) 12-1
2020/07/24 TM ブリオベッカ浦安vsFCトリプレッタ(浦安市総合公園球技場) 3-1
2020/07/25 TM ブリオベッカ浦安vs市立船橋(浦安市総合公園球技場) 3-5
2020/07/26 TM FC市川GUNNERSvs八千代ブランサFC(北市川フットボールフィールド) 5-6
2020/08/01 TM FC市川GUNNERSvsFC Gois(北市川フットボールフィールド) 3-4
2020/08/02 TM 八千代vsJSC CHIBA(八千代高校グラウンド) 6-5
2020/08/07 TM 白井vs市川南(白井運動公園陸上競技場) 5-0
2020/08/08 TM 市立柏vs二松學舍大学附属柏(市立柏高校グラウンド) 7-5
2020/08/08 TM 市立柏vs柏レイソルA.A.TOR'82(市立柏高校グラウンド) 3-1
2020/08/10 TM 市立柏vs県立千葉(市立柏高校グラウンド) 6-0
2020/08/10 TM 市立柏vs県立千葉(市立柏高校グラウンド) 5-0
2020/08/14 TM 市立船橋v千葉敬愛(高瀬下水処理場上部運動広場(タカスポ)) 15-1
2020/08/15 TM 千葉明徳v千葉敬愛(千葉明徳高校グラウンド) 3-1
2020/08/16 TM 柏井v稲毛FC(柏井高校グラウンド) 14-1
2020/08/22 TM 市立柏vs松戸六実(市立柏高校グラウンド) 1-0 5PK4
2020/08/22 TM 市立柏vs松戸六実(市立柏高校グラウンド) 5-1
2020/08/22 TM 市立柏vsFCクラッキス松戸(市立柏高校グラウンド) 1-3
2020/08/23 TM 白井vs流山南(白井高校グラウンド) 1-0
2020/08/23 TM 白井vs東海大浦安(白井高校グラウンド) 3-4
2020/09/06 TM 市立柏vs船橋北(市立柏高校グラウンド) 8-1
2020/09/06 TM 市立柏vs船橋北(市立柏高校グラウンド) 2-1
2020/09/12 TM 白井vs敬愛学園(白井高校グラウンド) 3-6
2020/09/21 TM 市立柏vs東海大浦安(市立柏高校グラウンド) 3-4
2020/09/21 TM 市立柏vsミナトSC(市立柏高校グラウンド) 2-1
2020/10/04 TM FC市川GUNNERSvs市川SC(北市川フットボールフィールド) 2-6
2020/10/24 TM FC市川GUNNERSvsFC Gois(北市川フットボールフィールド) 1-4
2020/10/25 TM 白井vs千葉(白井高校グラウンド) 1-8
2020/10/31 TM 白井vs千葉黎明(白井高校グラウンド) 4-1
2020/10/31 TM 白井vs千葉黎明(白井高校グラウンド) 2-0
2020/10/31 TM 白井vs千葉黎明(白井高校グラウンド) 1-2
2020/11/03 TM 白井vs国府台(白井高校グラウンド) 6-2
2020/11/03 TM 白井vs国府台(白井高校グラウンド) 10-0
2020/11/14 TM SOLTILO CHIBA FCvsFCトリプレッタ(ZOZOPARK HONDA FOOTBALL AREA) 5-4
2020/11/15 TM FC市川GUNNERSvsブリオベッカ浦安(北市川フットボールフィールド) 1-4
2020/11/22 TM 白井vs成田(白井高校グラウンド) 5-4
2020/11/22 TM 白井vs敬愛学園(白井高校グラウンド)

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!

ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。

→ログインへ

なるほど(納得、参考になった、ヘー)
驚いた
面白い
ナイス
ガッツ(がんばれ!)
かわいい

気持玉数 : 0

この記事へのコメント